​Как расслабиться во время кризиса

Экономический кризис влечет за собой не только нехватку денег на счете или сокращение расходов.

Мы волнуемся и переживаем, просто у каждого это по-разному проявляется, но трудно не заметить, что зарплаты не растут, а рестораны и магазины закрываются. Нам приходится жить в такое время, с этим ничего не поделаешь и нужно учиться не переставать наслаждаться жизнью, какой бы трудной она не казалась.

Терпение и только терпение

Как же пережить этот период, сохранив в себе терпение, спокойствие и уверенность в будущем? Постоянно помните о двух вещах. Никто заранее не знает, что случится завтра. Мы не в состоянии предугадать будущее. Возможно, вы потеряете в одном месте, а найдете больше совершенно в другом. А возможно проблемы вас даже не коснутся. Но если мы позволим себе принимать все близко к сердцу, постоянно думать о проблемах, мы будем просто не в состоянии их решать. Очень важно сохранить ясность мышления, не терять голову, а дальше уже все вопросы покажутся разрешимыми.

Во-вторых, чем больше вы нервничаете из-за вещей, которые от вас не зависят, тем меньше сил у вас остается на то, чтобы идти вперед и строить свою жизнь. Да, очень тяжело не обращать внимания на события, о которых мы каждый день читаем в интернете, слышим по радио и телевидению, но это возможно.

Каким же образом тратить меньше энергии на проблемы?

Сосредоточьтесь на том, что происходит здесь и сейчас. Вы находитесь в теплом месте, вы здоровы и не голодны. Подумайте о том, что вы специалист своей области, у вас есть родные и близкие, крыша над головой. Сосредоточьтесь на том, что вы имеете. Мы забываем о важности вещей, которые кажутся каждодневной рутиной, а ведь они очень ценны

Все эти понятия вроде экономического кризиса, размера заработной платы, курса валюты находятся вне вашего личного мира. Вы, конечно, скажете, что они все равно влияют на вас, на вашу жизнь. Да, я соглашусь, влияют. Но это не прямое влияние. Все вокруг постоянно меняется. Что-то улучшается, что-то ухудшается, потом все происходит наоборот. Этот процесс непрерывен. Вы живете, работаете, сталкиваетесь с различными ситуациями, делаете выводы и идете дальше.

Подумайте о том, что помогает вам расслабиться. Например, вы любите смотреть кино или же готовить. Займитесь любимым делом, сосредоточьте свое внимание на нем, полностью погрузитесь в процесс. Займитесь спортом, гуляйте пешком, тратьте свои силы на то, что приносит вам удовлетворение, понимание того, что время потрачено не впустую. Вспомните, чем вам всегда хотелось заняться. Для многих вещей не нужны даже большие деньги. К примеру, найдите в интернете видео-уроки рисования или вышивания. Когда вы будете видеть результаты своих трудов, вы получите моральное удовлетворение и ощущение того, что в вашем личном мире никакого кризиса и не было.

Как избавиться от плохих мыслей?

Хорошие книжки. Не нужно сразу бросаться читать классику, если вы ее никогда не любили. Возьмите легкую, приятную книжку. Даже если вам кажется эта затея нелепой и бессмысленной, просто начните читать. Вы ведь, наверное, уже и забыли, каково это, засыпать, прокручивая в голове сюжеты прочитанной книги.

Не забывайте о своей семье, это ваша главная опора. Просто обсудите с ребенком, как прошел день в школе. Позвоните брату, попросите помощи в ремонте машины. Или поболтайте с мамой о готовке, спросите ее, как ухаживать за растениями, дайте ей возможность поделиться своими мыслями, настроением.

Доверяйте только проверенным источникам

Лучшего эффекта вы добьетесь, перестав читать снова и снова новости. В теории журналистики есть термин «парадокс селекции». Суть его состоит в том, что новостные порталы публикуют далеко не все новости, которые им попадаются на глаза. Опытные специалисты выбирают именно масштабные, волнующие, неординарные. Им важно привлечь больше пользователей, взволновать читателей, заставить их зайти к ним на сайт еще раз. Поэтому помните: то, что публикуют на сайте – это малая часть всего, что происходит в стране и в мире, причем далеко не самая приятная. Если вы чувствуете необходимость узнать что-то, читайте только проверенные источники, которые без лишних объяснений представляют только факты. И будет лучше, если вы этим займетесь в первой половине дня, когда ваш мозг работает наиболее продуктивно и вы меньше подвержены эмоциональным настроениям. А вечерами постарайтесь держаться подальше от всех новостей, оставляя это время лично для себя и своих близких.

Гораздо сложнее обстоят дела с социальными сетями. Почему-то, диктору с телевидения мы можем и не поверить, но если друг поделился записью в социальной сети, мы обязательно пустим эту идею в сознание, будем о ней думать, переживать и нервничать. А еще мы поделимся этой записью у себя в профиле и дальше по накатанной. Не стоит верить всему, что пишут в социальных сетях. А особенно не нужно ввязываться в дискуссии, споры, ругань. Устраивайте себе разгрузочные дни без соцсетей. И вы заметите, что почти все мысли и прогнозы, что вы читали там, не сбылись.

Больше общайтесь с экономистами, финансистами. Вы узнаете, что кризис — это закономерность, без которой экономика существовать не может.

Берегите свое здоровье

А если же вам кажется, что ваше состояние не улучшается, вы не перестаете нервничать, то, возможно, это знак, что нужно обратиться к специалисту. Если у вас постоянная бессонница, вы плохо спите, запланируйте посещение своего участкового врача. В наше время совсем не стыдно пить успокоительные. Расскажите врачу о своих проблемах и доверьте здоровье профессионалу. Ведь чего вы сможете достичь с плохим здоровьем?

Чего точно не нужно делать? Злоупотреблять алкоголем. Алкоголь – депрессант, он истощает психику и вызывает обезвоживание. Тратьте свое время и деньги на полезные вещи, на то, что вас радует и приносит счастье. Больше спите и не нервничайте понапрасну.

Автор: Альдона Мартыненка

30.10.2015