Как не погрязнуть в рабочей рутине осенью и зимой?

Когда за окном только серость, дождь и грязь, так и хочется забыть о работе и засесть дома в тепле и уюте. Все кажется таким грустным и бессмысленным, а жизнь – состоящей сплошь из проблем и неурядиц. Мы не в силах повлиять на все события, что происходят в нашей жизни, но мы можем изменить свое отношение к ним.

Только мы решаем, считать дождь поводом для грусти и депрессии или поводом засесть с друзьями в кафе на уютную беседу. Это мы решаем, воспринимать осень как пору ярких красок или же как время дождя и холода. Это ведь мы говорим, что люди вокруг такие грустные и унылые, хотя сами практически все время озабочены проблемами на работе и домашними хлопотами.

Позитивное мышление не просто дает нам хорошее настроение, оно также укрепляет физическое и эмоциональное состояние, улучшает работоспособность, помогает становиться более устойчивыми к болезням и менее подверженными стрессу.

Концентрируйтесь на приятных моментах

Подумайте, не надоела ли вам роль нытика, вечно недовольного происходящим вокруг. Признайте, наконец, что именно вы главным образом в ответе за свое настроение. Никто не контролирует поток мыслей в вашей голове. Даже если вы относите себя к людям-губкам, которые легко впитывают в себя проблемы и переживания окружающих, то поймите, это тоже ваш выбор. Ведь точно таким же образом вы можете впитывать в себя хорошие и радостные события, заряжаться позитивом от других людей.

Прислушивайтесь в первую очередь к себе. Не позволяйте окружающим решать, что вам думать и чувствовать. Научитесь распознавать свои негативные мысли, записывайте их. В конце дня прочитайте свои записи и подумайте, как бы вы могли заменить негативную мысль на более позитивную. Например: друг отменил встречу из-за проблем на работе, и вам пришлось остаться вечером дома. Вы расстроены? Воспримите это как возможность расслабиться, читая книжку или же погулять с собакой.

Если вы будете записывать свои негативные мысли, то спустя какое-то время сможете их анализировать и понять, какие именно вещи вас чаще всего раздражают, обижают, заставляют грустить. Почему некоторые события влияют на вас определенным образом? Если вы увидите проблему, вам будет проще в ней разобраться, выяснить причины и решить ее.

Спустя какое-то время вы начнете с легкостью распознавать негативные позывы в вашем сознании. Представьте, что это игра. Отслеживайте негативную мысль и заменяйте ее позитивной. Не стоит делить окружающий мир на черное и белое. У каждого события есть и хорошие стороны, и плохие.

Не позволяйте окружающим срывать на вас плохое настроение. Неважно, это друг, член семьи или босс. Просто скажите собеседнику, что не можете продолжать разговор в подобном тоне. Если человеку спокойно объяснить, что вас задевает или не устраивает, ему будет гораздо проще понять вас.

Найдите себе занятие, которое вас успокаивает

Подумайте о том, какое увлечение помогает вам расслабиться или выпустить пар. Начните играть на гитаре, гуляйте по городу, рисуйте. Для любого хобби можно найти время и силы при желании. Уделяйте больше времени себе. Любите себя и помните, что даже самые тяжелые события не являются концом света. В ваших силах сделать эту жизнь лучше.

Автор: Евгения Соловьева

17.11.2015