Работать – это здорово или 10 фильмов о любви к работе.

За окном уже настоящая зима. И так хочется забыть о работе, завернуться в одеяло и просто смотреть кино. А вы знаете, что некоторые фильмы могут оказаться весьма полезными для вашей трудовой деятельности?

Эрин Брокович (2000)

Фильм основан на реальной истории активистки и юристки Эрин Брокович, которая внесла весомый вклад в борьбу против компании «Pacific Gas and Electric Company», загрязнявшей воды Калифорнии. Главную роль в этом фильме сыграла Джулия Робертс, а режиссером стал Стивен Содерберг. Конечно, в фильме сюжет несколько драматизирован, но в данной ситуации он выступает сильнейшей мотивацией для женщин. Ведь, чего бы вы ни хотели достичь, вам это по силам. Для того чтобы прокормить семью и добиться желаемого в карьере, она работает не покладая рук, отдавая всю себя любимому делу. Зачастую главным достоинством юриста является бескомпромиссность, но для Эрин Брокович первоочередными качествами были доброта, трудолюбие, честность. Она проникается историями людей и искренне им сопереживает и пытается помочь.

Социальная сеть (2010)

Мы не будем зацикливаться на том, насколько правдивой является история, созданная Дэвидом Финчером, здесь это не главное. Неважно, каким является Марк Цукерберг в жизни, давайте обратим внимание на его образ в кино. Этот герой – пример того, чего можно достичь, полностью посвятив себя работе. Он на самом деле был обычным человеком и только благодаря интеллекту, невероятному трудолюбию и силе воли он стал одним из самых богатых и влиятельных людей мира. Джесси Айзенберг очень тонко показал суть главного героя, который ставит собственное дело выше остальных людей. Да, это весьма неоднозначный показатель, который пропагандируется во многих современных фильмах, но, тем не менее, после его просмотра хочется работать с двойной силой.

Кунг-фу Панда (2008)

Мультфильм, который зарядит энергией независимо от того, сколько вам лет и какое кино вы любите. Казалось бы, толстая, неуклюжая панда, которую плюс ко всему еще и гусь воспитал, заслуживает историю исключительно про поскальзывания и спотыкания на ровном месте. Но «DreamWorks» сделали один из самых позитивных и воодушевляющих мультфильмов про важность следования зову сердца. История, большую часть которой занимает рассказ о боевых искусствах, тем не менее, демонстрирует нам важность таких простых вещей, как любовь и настоящая дружба. Даже если вы толстый, неуклюжий и не слишком остроумный, то в ваших силах достичь желаемого. Главное – начать действовать, не оглядываясь на мнение других людей, и тогда ваши усилия будут обязательно вознаграждены.

Девушки, танцующие хулу (2006)

Изначально хулу танцевали на Гавайях для восхваления дождей. Фильм рассказывает скорее абстрактную историю этого танца. В промышленном городе Иваки основной доход жители получают от продажи угля. Но внезапно он оказывается никому не нужен, и семьи горняков обеспокоены мыслями о будущем. Жители решают стилизовать свой город под Гавайи, используя местные горячие источники и пропагандируя его как курортный городок. Осваивая новый образ жизни, провинциальные жители попадают и в грустные, и в забавные ситуации, пытаясь добиться для себя и своих семей новой жизни. Девушки пытаются разучить этот танец, который дается им довольно тяжело, а некоторые даже не пытаются ему научиться, объясняя свое нежелание «вызывающими» нарядами и отсутствием необходимости вообще что-то предпринимать. Фильм учит нас упорству на пути к своей мечте и не переставать стараться вопреки всем невзгодам, встречающимся на дороге.

Сестричка, действуй (1992)

Мы знаем множество фильмов о том, как благородный учитель помогает неудачливому школьнику найти свой путь, построить жизнь и стать счастливым. Независимо от того, школьник вы или обычный работник, поиск себя, вдохновения, мотивации для всех является актуальным вопросом. Многие фильмы, основанные на реальных событиях, такие, как «Большие спорщики», «Писатели свободы» или «Держись за меня» помогают нам идти в бой, не боясь возможных неудач и трудностей в будущем. Очень веселое и простое кино с похожим смыслом – комедия с Вупи Голдберг, которая помогает школьникам из неблагополучных семей обрести свои голоса (буквально) и учит их не сдаваться на пути к мечте, а также сама находит себя в этом деле и ставит точку на криминальном прошлом, вставая на путь исправления.

Блондинка в законе (2001)

Что делать, если в отношениях возникли проблемы, а потом тебя еще и бросили, объяснив это тем, что ты «недостаточно умная»? Можно плакать и заедать горе мороженым. Можно винить окружающих в случившемся, напиться и звонить бывшему в 3 часа ночи. А можно поступить в университет и доказать всем вокруг, что ты выше всего этого и способна достичь чего угодно. Эль Вудс – настоящий пример для подражания: можно только позавидовать ее упорству и уверенности в себе, а также взять эти черты как пример для себя. Во время размолвок с родными или трудного периода на работе, вспомните героиню «Блондинки в законе». Эта самая блондинка вместо того, чтобы поверить тем, кто не верит в ее силы и пророчит только неудачи, шла к своей мечте несмотря ни на что. Она посвятила себя любимому делу и добилась восхитительных результатов только благодаря образованию, развитию личностных качеств и самосовершенствованию.

Солдат Джейн (1997)

Джордан (в исполнении Деми Мур) стала настоящим олицетворением тяжелой работы и упорства. Ее выбирают по программе включения женщин в военно-морские силы исключительно из-за того, что она больше всех похожа на обычную девчонку. Чтобы полностью перевоплотиться в свою героиню, актриса сбривает волосы, в определенной мере повторяя отчаянность своего персонажа, женщины-пехотинца. Деми Мур не просто играла роль, она на самом деле тренировалась, как и положено военным, а также питалась по той же схеме, что и солдаты. Эта картина учит нас тому, что, какие бы испытания не свалились на нашу голову, мы способны это выдержать и идти вперед.

Офисное пространство (1999)

Все мы ждем от работы разных результатов: кто-то мечтает заработать много денег, кто-то мечтает о постоянном карьерном росте, а кто-то просто мечтает уволиться. Сейчас, конечно, многие из нас боятся потерять работу, независимо от того, какие эмоции мы к ней испытываем. Но, вероятно, у каждого хоть раз в жизни возникали мысли о том, чтобы уволиться со всем размахом, высказав все начальству, коллегам, клиентам и прочим раздражающим персонажам. Об этом и идет речь в «Офисном пространстве», которое создал Майк Джадд. Фильм позволяет нам научиться не воспринимать все события слишком серьезно и не тратить нервы понапрасну, беспокоясь о вещах, независящих от нас самих.

Общество мертвых поэтов (1989)

Этот фильм – один из самых вдохновляющих фильмов за всю историю кино. Когда кажется, что ваша жизнь в тупике, и вы не понимаете, куда движетесь, посмотрите его, он помогает в любой ситуации. В обычной каждодневной рутине довольно сложно найти что-то хорошее. Но очень важно относиться к новому дню как к чуду, ценить каждый момент и любить жизнь, какой бы сложной она не была. История учителя Джона Китинга (в исполнении Робина Уильямса) рассказывает нам о том, что в молодости можно делать все, что душа пожелает, не боясь неудач, не стоять на месте, учиться на протяжении всей жизни и радоваться всему, что с нами происходит.

Рокки (1976)

Этот фильм, который Сильвестр Сталлоне сам написал и снял за совсем небольшие деньги меньше, чем за месяц, своим успехом в прокате лишний раз доказывает то, насколько важны трудолюбие, терпение и вера в себя. Можно с уверенностью утверждать, что первый фильм «Рокки» – лучший фильм, чтобы настроиться на боевой лад. Культовые сцены тренировок, саундтрек, фразы, которые помнит, наверное, каждый второй. Даже если вы далеки от спорта, тренировок и всего, что с этим связанно, «Рокки» – отличный фильм, чтобы взять за пример упорство главного героя, его открытый взгляд на окружающий мир. Если вам сложно заставить себя что-то сделать, посмотрите это кино, оно точно поднимет вам настроение и заставит задуматься о важных вещах.

30.11.2015