Карьерный кризис: что с этим делать?

Если при одной только мысли о работе у вас начинает нервно дергаться глаз, высидеть рабочий день кажется невыносимой мукой, а вечером силы остаются только на то, чтобы рухнуть на диван – возможно на вас свалился карьерный кризис. Как это понять? И как себя вести в такой ситуации? Давайте разберемся.

Подумайте, чего вы больше всего желаете

Подумайте о том, чего вам больше всего хочется. Например, вы хотите открыть свою парикмахерскую, получить повышение на работе, или вам просто хочется отправиться в отпуск. Получилось сформировать в голове парочку желаний? Поздравляю! Кризиса у вас нет! А вот если единственная фраза, которая крутится у вас в голове – «хочу ничего не делать», то, к сожалению, вы в состоянии кризиса.

Расслабьтесь

Зачастую мы путаем карьерный кризис с обычной усталостью от работы. И здесь самый правильный вариант – уйти в отпуск. Неважно, как далеко вы уедете и уедете ли вовсе. Главное – оградить себя от рабочих процессов, от писем от клиентов, от разговоров о проблемах в офисе. Просто отключите свое сознание от привычной рутины: займитесь новыми делами, наслаждайтесь обычными житейскими радостями, больше дышите свежим воздухом.

После полноценного отдыха вы сможете гораздо четче осознавать, чего вам не хватает в жизни. Если вас больше не страшит мысль о выходе на работу, а, возможно, вы даже чуточку соскучились по коллегам и руководству, то очевидно, это была просто усталость. А вот если нежелание идти на работу только крепнет, значит, пора что-то менять.

Оцените свои способности

Выпишите на листок все профессиональные навыки и умения, которыми вы владеете. Подумайте, в каких сферах вы могли бы их применить. Пишите в этот список абсолютно все. Даже те навыки, которые вам всегда казались бесполезными. Кто знает, возможно, их час настал.

А теперь составьте список профессий, в которых ваши навыки могут пригодиться. Посмотрите на него и задумайтесь, в каких сферах вы видите себя в будущем, в каких вам хотелось бы развиваться.

Составьте план карьеры

Разделите лист бумаги на три графы. В первой перечислите свои навыки, включая как основные, так и дополнительные (например, знание каких-то программ и т.п.). Во второй колонке укажите навыки, которые требуются для работы вашей мечты. Откройте вакансии выбранной компании и тщательным образом изучите, что для них наиболее важно, что необходимо и что желательно. Ознакомьтесь с требованиями других компаний этой отрасли. Проанализируйте, чего вам не хватает. Запишите в третью колонку навыки, которыми вам необходимо овладеть.

Если вы будете четко следовать выбранному плану, то спустя какое-то время вы придете в компанию своей мечты и будете идеально подготовлены. Или же на пути к ней вы поймете, что это совсем не то, чего вам хочется, и поменяете свои планы. А возможно, вы получите более интересные предложения. Мы ведь не знаем, что ждет нас в будущем.

18.12.2015