Работаете ли вы по специальности?

Связана ли ваша работа с образованием, полученным в университете? Давайте узнаем !

Аляксей

Арт-мэнэджэр

Мая праца адначасова і зьвязана, і не зьвязана з маёй адукацыяй. Цяпер, я працую па разьмеркаваньні пасьля беларускага ўнівэрсытэту. Гэта праца па спэцыяльнасьці. Таксама, я займаюся арт-мэнэджмэнтам, і гэта, так бы мовіць, мая асноўная дзейнасьць, якая аніяк не зьвязана з маёй адукацыяй.

Татьяна

Ведущий маркетолог

Да, моя работа напрямую связана с образованием, полученным в университете. По диплому я маркетолог-экономист в сфере туризма. С туризмом как-то не срослось, как и с экономической составляющей специальности. А вот маркетологом я действительно стала. На данный момент работаю в сфере «e-commerce».Моё образование дало мне базу и некоторое понимание того, куда следует двигаться дальше. Мои преподаватели были не просто теоретиками, а практикующими маркетологами, бизнес-консультантами. Многие их советы оказались бесценны, но оценить это я смогла, лишь столкнувшись со схожими кейсами в работе. Стала бы я тем, кто я есть сейчас без профильного образования? Ну конечно! Но зато как приятно теперь козырять, что я могу читать технические чертежи и не такой уж бесполезный гуманитарий! :)

Вероника

Проектировщик/архитектор

В настоящее время молодому специалисту сложно найти работу по специальности. Поэтому, придя на производственную практику необходимо использовать шанс «заявить о себе», чтобы впоследствии вас трудоустроили. К сожалению, большинство моих друзей и знакомых не работают по своей специальности, а из тех, кто работает, лишь единицы преуспели и развиваются. Большинство ищут свою нишу. А как показывает практика, это – оплачиваемое хобби.

Валерия

Ведущий специалист отдела методологии и актуарных расчетов

Я окончила БГЭУ по специальности «Страхование». Работаю в страховой компании, которая входит в тройку лидеров на страховом рынке. В эту сферу я шла осознанно. Училась на заочном, поэтому с 18 лет и работаю по специальности. Не могу сказать, нужно ли обязательно искать работу в соответствии с дипломом. Если вам посчастливилось найти интересную работу по своей специальности, то почему бы и нет? А если вы понимаете, что это совершенно не ваша сфера, то лучше искать что-то свое.

Есть что добавить?

Поделитесь своими мыслями в комментариях!

Автор: Альдона Мартыненка

11.02.2016